< Retour
Vous êtes ici
Aller au contenu

Liste des communes

Les services de la Communauté de Communes

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 18h (17h30 le vendredi)

Contactez la Communauté de Communes

Les services administratifs

Direction

Claude ARNOUX
Directeur Général des Services

Secrétariat général Sylvia JEHL

Accueil

Maïté HAAS

Aménagement du territoire Stéphanie LOTZ
Agent de développement local (aménagement du territoire, ADS, développement économique, SCOT)
Karen GEIGER
Agent de développement local (communication, tourisme)
Instruction des sols Anne RIEFFEL
Marie-Laure KURTZ
Enfance-Jeunesse Marie-Paule THOMAS
Responsable
Emilie PRUNKL
Coordinatrice périscolaire
Jérôme STURMA
Emilie LEFRANCOIS
Morgane ARNOUX
Véronique JEANMOUGIN
Responsable RAM
Christine WESPISER -
Coordinatrice sanitaire
Finances/Comptabilité Christine LESKOVAR
Comptabilité OM
Valérie OTTELARD
Comptabilité BG
Morgane ARNOUX
Taxe de séjour
Ressources humaines Anne LEFRANCOIS-KRIEGER
Remplacements/gestion du temps de travail - annualisation
Estelle GROSSKLAUS
Gestion des paies, carrières et formations

 

Retour haut de page

Les services techniques

Services techniques

Yves GERAUD
Responsable

Michel HUSSER
ACMO
Environnement Michael GRUNY
Responsable
Karin ANTONY
Hubert HIRN
Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC)
Ambassadeur prévention des déchets
Informatique Gérard FALLER

 

Retour haut de page

La piscine des 3 châteaux

Direction

Claude ARNOUX
Directeur Général des Services

Accueil-caisse/Transport piscine

 
Marie-Hélène MARCO
Sarah GROSSKLAUS
Bassin Robert ZAUNER
Chef de bassin
Mélanie BURGEL
Maître Nageur Sauveteur
Alain HEIMBURGER
Maître Nageur Sauveteur
Jérémy GANGLOFF
Maître Nageur Sauveteur
Laurent CANAL
Maître Nageur Sauveteur
Daniel SCHMITT
Maître Nageur Sauveteur
Gilles GIBON
Maître Nageur Sauveteur
Arnaud FABIAN
Maître Nageur Sauveteur
Entretien Marie ERMEL
Agent d'entretien

 

Retour haut de page

Les structures Enfance-Jeunesse

Retour haut de page
Aller au menu