< Retour
Vous êtes ici
Aller au contenu

Liste des communes

ORGANISATION POLITIQUE

 

Le Conseil Communautaire

Composé de 33 délégués, élus en 2014 pour la 1ère fois au suffrage universel, le Conseil Communautaire est l'organe délibérant chargé d'administrer la Communauté.

C'est aussi à lui que revient la charge d'élire le président de la Communauté de Communes et les membres du Bureau (les vice-présidents).

La répartition des sièges se fait de la façon suivante:

  •  Communes < 500 habitants : 1 délégué + 1 suppléant (Aubure, Rodern, Rorschwihr, Thannenkirch et Zellenberg)
  • Communes entre 501 et 1500 habitants : 2 délégués (Beblenheim, Bennwihr, Guémar, Hunawihr, Illhaeusern, Mittelwihr, Riquewihr, St-Hippolyte)
  • Communes entre 1501 et 3000 habitants : 3 délégués (Bergheim et Ostheim)
  • Communes entre 3001 et 4500 habitants : 4 délégués
  • Communes entre 4501 et 6000 habitants : 6 délégués (Ribeauvillé)

Le Conseil se réunit environ une fois par trimestre.

Les conseillers communautaires par commune

Retour haut de page

Le Bureau

Le bureau gère les affaires et anime les commissions. Composé du Président et des 6 Vice-Présidents, il se réunit tous les 15 jours et plus si nécessaire.

Les membres du bureau

Président : M. Umberto STAMILE

1er Vice-président en charge de l'aménagement du territoire, de l'économie et du tourisme : M. Jean Louis CHRIST
2ème Vice-président en charge des ressources humaines et des finances: M. Pierre BIHL
3ème Vice-président en charge de l'enfance/jeunesse: M. Bernard HERZOG
4ème Vice-président en charge des équipements et de la piscine : M. Daniel KLACK
5ème Vice-président en charge de l'environnement: Mme Colette MEYBLUM
6ème Vice-président en charge de la communication : M. Jean-Marc BURGEL

Retour haut de page

Les Commissions réunies

Le groupe des "Commissions réunies" est convoqué en amont du Conseil Communautaire et débat librement des points qui seront mis à l'ordre du jour du Conseil et des propositions des commissions. Les membres de ce groupe sont les mêmes que ceux du Conseil.

Retour haut de page

Les Commissions

Les 6 commissions de la Communauté sont composées de délégués du Conseil, assistés éventuellement d'élus des communes. Chaque commission compte un Vice Président et une dizaine de membres. Elles sont chargées de préparer les travaux du Conseil Communautaire.

Commission Environnement

Ses missions: la collecte et le traitement des déchets, la gestion et la préservation des espaces naturels.

Présidente: Mme Colette MEYBLUM, 5ème Vice-Présidente

Mme Claire BRECHBUHLER-HELLER, M. Chrétien BUCHY, M. Dominique-Ernest CARETTE, Mme Sarah DENNY (Ostheim),  M. Hervé DOSCH (Illhaeusern), M. Roland DUVAL, M. Jean-Michel HERRSCHER, M. Arthur KLETTY, Mme Michèle KOEBERLE, M.Gilles OEHLER, M. Hubert PFISTER (Rorschwihr),  Mme Elisabeth SCHNEIDER (Bergheim), M. Gabriel SIEGRISTM.Robert SPROLEWITZ, Mme Mauricette STOQUERT, Mme Christine VOIRIN

Commission Enfance-Jeunesse

Ses missions: la politique d'accueil de la Petite Enfance, le Suivi du Contrat Educatif

Président: M.Bernard HERZOG, 3ème Vice-Président

Mme Claire BRECHBUHLER-HELLER, Mme Catherine DEMANGEAT, Mme Marie-Paule GAY, M. Claude HOLDER, Mme Valérie HORN (Riquewihr), Mme Sidonie HALBOUT, M. Alain KLEINDIENST, Mme Claudine MESSA (Guémar), Mme Angélique MICHEL (Thannenkirch), Mme Sylvie ROUSSELLE (St Hippolyte), M. Dominique SCHAEFFER, Mme Laura SIPP, M. Robert SPROLEWITZ, Mme Mauricette STOQUERT, M. Guy WENTZEL

Commission Aménagement du territoire, de l'économie et du tourisme

Ses missions: le transport à la demande, le SCOT, le logement, l'Opération Collective de Modernisation du Commerce (OCM), la politique touristique...

Président: M. Jean-Louis CHRIST, 1er Vice-Président

Mme Marie-Thérèse ACKERMANN (Ostheim), Mme Hélène BULLE, M. Dominique-Ernest CARETTE, M. Hervé DOSCH (Illhaeusern), M. Roland DUVAL, Mme Marie-Paule GAY, M. Alain KLEINDIENST, M. Jean-Marie KROPP (Guémar),  M. Claude HUBER, M. Daniel MEYER, M. Dominique SCHAEFFER, M. Gabriel SIEGRIST, M. Robert SPROLEWITZ, Mme Sylvie STRIBY (Riquewihr), M. Guy WENTZEL, M. Georges WIECZERZAK

Commission Équipements et piscine

Ses missions: le suivi et l'animation de la piscine; l'état des lieux, l'entretien et l'investissement dans les structures Enfance et Jeunesse; l'équipement des services et toute autre opération relevant de l'équipement

Président:M. Daniel KLACK, 4ème Vice-Président

M. Chrétien BUCHY, M. Jean-Marie EICHHOLZER, M. Robert GIULIANO (Illhaeusern), Mme Sidonie HALBOUT, M. Claude HOLDER, M. Claude HUBER, M. Bernard KEMPF, M. Alain KLEINDIENST, M. Arthur KLETTY, Mme Laura SIPP, Mme Mauricette STOQUERT, M. Yves VALTA, M. Georges WIECZERZAK

Commission Communication

Ses missions: la communication institutionnelle, l'identification et la présence visuelle de la Communauté de Communes sur le territoire

Président: M. Jean-Marc BURGEL, 6ème Vice-Président

M. Gilbert BIRG (Saint-Hippolyte), Mme Claire BRECHBUHLER-HELLER, Mme Hélène BULLE, M. Dominique-Ernest CARETTE, M. Jean-Claude CASPARD, Mme Marie-Paule GAY, M. Robert GIULIANO (Illhaeusern), M. Jean-Michel HERRSCHER, M. Claude HOLDERMme Michèle KOEBERLE, Mme Christine MANNY (Ostheim) , M. Daniel MEYER, Mme Laura SIPP, Mme Christine VOIRIN, M. Jérôme WEBER (Rorschwihr)  M. Guy WENTZEL, M. Georges WIECZERZAK

Commission Ressources humaines et finances

Président: M. Pierre BIHL, 2ème Vice-Président

Retour haut de page
Aller au menu